2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

☆放送★アテネと日本の時差情報★日程☆

1 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 10:19
アテネが18時間遅れています(サマータイム実施中なので)。

すなわち、現地時間8/15(日)20:30キックオフのサッカー競技の場合、
日本では6時間遅れて、翌8/16(月)2:30〜4:30という深夜枠で生放送されます。


2 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 10:20
マジかよ

3 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 10:20
日本はサッカー出場しないからどうでもいいです。

4 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 10:21
19:00キックオフなら1:00〜3:00なので無問題

5 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 10:21
で、マラソンは?

6 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 10:22
おおよそ現地では8:00〜23:00の時間内に、各競技が実施されます。
よって、日本での放送時間は14:00〜早朝5:00ということになります。

では、各競技の日程・放送時間を挙げていきましょう。

7 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 10:25
まず開会式ですが、8/13(金)21:00〜24:00です。
日本時間では、翌日の深夜3:00〜6:00に放送されます。

閉会式は、8/29(日)の同時刻です。

8 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 10:27
てことは開会式の日本選手団入場は4時半くらいか・・・?

9 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 10:28
ただし、サッカー競技は8/11(水)より予選が開始されます。
これはアトランタやシドニーと同様ですね。

キックオフは18:00と20:30で、2試合実施。
日本での放送時刻は、深夜0:00〜2:00、2:30〜4:30です。

決勝戦は8/28(土)です。

10 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 10:32
帯競技を見ていきましょう。まず水泳〜陸上から。

水泳は8/14(土)〜21(土)、陸上は8/20(金)〜29(日)です。

最終競技はマラソンですが、今回は男子です。
注目の女子マラソンは、8/22(日)夜スタートです。

11 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 10:38
続いて挌闘競技の紹介です。

日本のメダルラッシュが期待される柔道は、8/14(土)〜20(金)です。
今回はシドニーの逆で、軽量級(野村&TAWARA)からスタートします。
準決勝〜決勝の中継は、日本時間で22:30〜24:00なので
好視聴率が期待されますね。

女子レスリングは、8/22(日)・23(月)両日に実施されて、
深夜3:00頃に金メダリストが誕生します。

12 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 10:46
大会期間中の他のスポーツイベントを挙げてみましょう。

プロ野球および高校野球は、通常通り開催されます。

サッカーは直前の8/9(月)までアジアカップが開催されていることもあり、
J1リーグは中断されています。

格闘技では、今年最注目のイベントPRIDEヘビー級GPの決勝戦が
8/15(日)に開催されます。
これをスカパーPPVでの生放送で観戦する場合(15:00〜21:00)、
水泳2日目の予選と、柔道2日目の予選が被ることになります。

13 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 10:53
こんなところでしょうかね。ソースは公式サイトです。

自分用にメモしましたが、結構役立つ内容だと思いますので、
dat落ちしないように保守カキコの御協力おながいします。

では、8月にお会いしましょう。
皆さんが視聴する競技は何ですか?
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

14 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 10:56
野球

15 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 11:00
綱引き

16 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 11:00
野球、水泳の北島、マラソンの高橋、サッカー、室伏と末次、
体操←個人で金メダル(鉄棒とか)、団体で銅メダル期待、

17 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 11:16
>>16
漏れも高橋に期待するぜ。

18 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 11:30
>>16
他にメダルが期待できるのは、ソフトボール、シンクロ、柔道、レスリング女子
他にはないよな?

19 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 11:41
ラピットファイヤーピストルあたりはどう?

20 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 12:04
>>1
18時間じゃなくて6時間遅れだよ。
開催時刻は合ってるけど。

21 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 12:04
GMT   GMT+2  GMT+9
ロンドン ギリシア 東京
9時間  7時間  0時間

サマータイム実施(GMT+3):3月最終日曜日〜10月最終土曜日
日本より6時間遅い

22 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 13:24
BSなくても大丈夫だよな?

23 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 21:29
時差情報って情報か?

24 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 21:31
マラソンもサッカーも日本はメダルないからどうでもいいよ

25 :クーベルタン男爵さん:04/03/16 21:38
とりあえず柔道ちゃんと見れるのは嬉しい。

26 :名無しさん@恐縮です:04/03/17 22:58
>>11
シドニーのときも軽量級から行われた。
>>12
J1は8月14日からセカンドステージが始まる。
五輪期間中にもリーグ戦を実施。
シドニー、アトランタのときと今回は違う。

27 :名無しさん@恐縮です:04/03/17 23:10
>>22
民放のクソ中継に耐えられるならばね。

28 :クーベルタン男爵さん:04/03/19 13:16
サッカー予選通過おめ

29 :名無しさん@恐縮です:04/03/19 21:56
http://www.nikkansports.com/ns/sports/f-sp-tp0-040319-0043.html

男子体操は開会式翌日の予選で日本は第3班に入った。
時間は8月14日の20:30 - 22:43(現地時間)。
視聴者のことを考えれば、日本や中国を2班(または1班)にして、米国やロシアを3班
にした方がいいのだろうが、そういうことはほとんど考えずに決めてるのかな?

30 :クーベルタン男爵さん:04/03/19 22:04
開会式翌日といえばタワラの試合が・・・

31 :クーベルタン男爵さん:04/03/19 22:40
メダルの可能性が高いソフトボール
8/14 09:30(15:30) 日本vsオーストラリア
8/15 09:30(15:30) 日本vs台湾
8/16 12:00(18:00) USAvs日本
8/17 12:00(18:00) カナダvs日本
8/18 19:30(25:30) ギリシャvs日本
8/19 17:00(23:00) 日本vsイタリア
8/20 19:30(25:30) 日本vs中国

8/22 09:30(15:30) 準決勝
8/22 12:00(18:00) 準決勝
8/22 17:00(23:00) 3位決定戦(勝利チームが決勝へ)
8/23 17:00(23:00) 決勝

32 :クーベルタン男爵さん:04/03/19 23:00
マラソンは零時スタート。

33 :クーベルタン男爵さん:04/03/23 08:22
メダルの可能性が高い野球
8/15 日 11:30(17:30) イタリアvs日本
8/16 月 18:30(24:30) 日本vsオランダ
8/17 火 19:30(25:30) キューバvs日本
8/18 水 11:30(17:30) 日本vsオーストラリア
8/20 金 11:30(17:30) 日本vsカナダ
8/21 土 10:30(16:30) 日本vs台湾
8/22 日 11:30(17:30) ギリシャvs日本

8/24 火 11:30(17:30) 準決勝 1位vs4位
8/24 火 19:30(25:30) 準決勝 2位vs3位
8/25 水 11:30(17:30) 3位決定戦
8/25 水 20:00(26:00) 決勝

34 :suzuki:04/03/23 09:48
平和の祭典に日本が出場するのはふさわしくない、どろぼうのくにじゃねえか

35 :クーベルタン男爵さん:04/03/23 14:09
お!このスレいいね。
日程どんどん教えて!

36 :クーベルタン男爵さん:04/03/23 16:10
自転車競技はどこで見ればいいやろなぁ・・・。どうせ、地上波ではやらんのやろう

37 :クーベルタン男爵さん:04/03/25 22:13
開会式夜中の3時6時かあ〜。きっつー。ビデオ撮っとくのもなんかなーだし。
CSとかで再放送してくれるかな?でも生で見たいよね。

38 :クーベルタン男爵さん:04/03/26 21:33
>>37
「開会式」なら、NHKが再放送するでしょう。

39 :クーベルタン男爵さん:04/03/30 18:25
女子・バスケットボール
8/14 土 16:45(22:45) 日本vsブラジル
8/16 月 11:15(17:15) ナイジェリアvs日本
8/18 水 11:15(17:15) 日本vsオーストラリア
8/20 金 09:00(15:00) ロシアvs日本
8/22 日 16:45(22:45) ギリシャvs日本

40 :クーベルタン男爵さん:04/03/31 11:24
地上波、BSアナログでカバーできない競技は、
BSデジタルで放送するそうだ。

俺の周囲にBSデジタルを観たことある奴、皆無。。。

41 :クーベルタン男爵さん:04/04/01 01:29
>>40
うちくる?

42 :クーベルタン男爵さん:04/04/06 05:34
【芸能】SMAP中居 TBSアテネ五輪中継メーンキャスターに決定
http://news6.2ch.net/test/read.cgi/mnewsplus/1081194841/


43 :クーベルタン男爵さん:04/04/06 09:35
放送関係もここに書き込んでいいよね?
女子マラソンと柔道女子48キロ級はTBSで中継(ただ、BS-NHKでも同時中継)


44 :クーベルタン男爵さん:04/04/06 19:43
>>43
TBSは男子平泳ぎ百メートル決勝も。

45 :クーベルタン男爵さん:04/04/07 00:58
柔道が楽しみ。

46 :クーベルタン男爵さん:04/04/07 02:07
age

47 :クーベルタン男爵さん:04/04/07 02:13
岡本依子はいつ登場?

48 :名無しさん@恐縮です:04/04/07 12:30
>>47
テコンドー女子 67kg超級は最終日(8月29日)

49 :クーベルタン男爵さん:04/04/10 13:08
五輪女子マラソンと男子ハンマー時間変更

アテネ五輪の女子マラソンと男子ハンマー投げの決勝の両方が、生放送で見られること
になった。両種目は競技時間が重なっていたが、男子ハンマー投げ決勝の開始時間繰
り下げにより、女子マラソンと重ならないよう変更されたことが9日、分かった。

五輪組織委員会の資料によると、両種目は大会9日目(8月22日)に行われ、昨年の世
界選手権(パリ)銀メダルの野口みずき(グローバリー)らが出場する女子マラソンは、午
後6時(日本時間23日午前零時)に開始する。

世界選手権銀メダリスト、室伏広治(ミズノ)の出場が濃厚な男子ハンマー投げ決勝は、
当初は午後7時35分(同23日午前1時35分)と女子マラソンのレース中に開始予定だ
ったが、午後9時15分(同23日午前3時15分)開始に変更になった。

関係者によると、この2種目は日本では別々のテレビ局が放送する予定という。
http://www.nikkansports.com/ns/sports/f-sp-tp0-040409-0031.html


因みに22日は、ソフトの準決勝がある。
また、女子バスケ、女子ホッケー、女子バレー(まだ出場は決まっていないけど)の予選
リーグ最終戦も行われる。決勝トーナメント進出をかけた土壇場の戦いが行われること
も予想される。
更に、体操の種目別あん馬決勝が現地時間の21:08 - 21:28に行われる。
室伏の1投目と鹿島のメダルをかけた演技が全く同時ということも考えられる。
陸上の男子100m決勝もこの日。ハンマー投げが終わった頃に号砲。

50 :クーベルタン男爵さん:04/04/11 21:06
サッカー男子準決勝もTBS

51 :クーベルタン男爵さん:04/04/16 14:58
柔道は地上波もNHKで全部やって欲しいなー

52 :クーベルタン男爵さん:04/05/01 13:58
http://company.tv-asahi.co.jp/corp/teirei/2004/0427.html
テレビ朝日の五輪中継は今のところ
女子ソフト『日本×アメリカ』、男子野球『日本×キューバ』男子野球決勝 を中継の予定

53 :クーベルタン男爵さん:04/05/01 22:43
民放が中継予定の主なアテネ五輪競技      4月30日現在
日本テレビ=サッカー男子決勝、柔道男子100キロ級決勝
TBSテレビ=女子マラソン、男子平泳ぎ100メートル決勝、
        柔道女子48キロ級決勝、サッカー男子準決勝
フジテレビ=野球予選(日本−イタリア、日本−オーストラリア)
テレビ朝日=野球決勝、野球予選(日本−キューバ)
        ソフトボール予選(日本−カナダ、日本−アメリカ)
        男子100メートル決勝、男子ハンマー投げ決勝
テレビ東京=女子レスリング決勝

54 :クーベルタン男爵さん:04/05/02 00:14
これってアナウンサーも同じ局とは限らないのだよね。共同制作だから

55 :クーベルタン男爵さん:04/05/02 15:25
http://www.tv-tokyo.co.jp/teirei/0404.htm
テレ東のキャスターは別所哲也と青島健太

56 :クーベルタン男爵さん:04/05/08 17:20
アテネ五輪の主な競技と映像制作会社担当放送局
アーチェリー     KBS(韓国)
競泳          チャンネル7(オーストラリア)
陸上(トラック種目) YLE(フィンランド)
野球          ICRT(キューバ)
サッカー       Alpha Satelite TV(ギリシャ)
             SLK TV      (スロバキア)
             RAI         (イタリア)
            CZE  TV      (チェコ) 
体操          NHK         (日本)
柔道          TVP         (ポーランド)
マラソン        TVE         (スペイン)
ソフトボール     CBC         (カナダ)
テニス         BBC         (イギリス)
卓球          CCTV        (中国)
              

57 :クーベルタン男爵さん:04/05/08 17:38
水泳の決勝全種目みたいんだけど、地上波じゃ無理?

58 :クーベルタン男爵さん:04/05/08 17:41
>>57
注目されている競技なので決勝は生で中継すると思われ。予選は流石にBSまでないとだめぽかもしれんけど。
あと工藤三郎アナがアテネの実況チームに決まったね。NHKから10名、民放から8名が派遣されるらしい。

59 :クーベルタン男爵さん:04/05/08 18:06
NHKからは18人、民放から0人が無難なんだろうけど。
工藤アナの陸上競技の実況が楽しみ。

60 :視聴者の感覚:04/05/08 18:18
NHK>>>テレビ東京>>>>>>>>>>>>>>他の民放

61 :クーベルタン男爵さん:04/05/10 01:33
TBSの五輪キャスターは中居&クボジュン。
他の局は発表マダー?

62 :クーベルタン男爵さん:04/05/10 02:05
>>56,58
民放は各2人ずつか・・・TBSとフジが心配だな
ところで、こういう情報ってどこで知るの?

63 :クーベルタン男爵さん:04/05/10 03:22
野球予選(日本−台湾)が日テレ

64 :クーベルタン男爵さん:04/05/10 13:36
>>62
http://www.nhk-book.co.jp/magazine/special/index.html
に載っていた。

65 :クーベルタン男爵さん:04/05/11 01:41
キャスターはどうでもいい。お飾りだから
実際重要なのは実況するアナでしょう

14 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)