2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

アテネ代表決定選手・チームにおめでとうを言うスレ

1 :クーベルタン男爵さん:04/04/10 22:51
このスレはアテネ代表に決定した選手・チームにおめでとうを言うスレです。
とりあえず現時点でこれだけの選手・チームがアテネ行きを
決めています。(漏れ落ちがあったらフォローよろしく。)
おめでとうございます。

〔マラソン〕野口、坂本、土佐、油谷、国近、諏訪
〔卓球〕福原
〔女子レスリング〕吉田、伊調馨、浜口

〔団体競技〕
野球、女子ソフトボール、女子バスケットボール、女子ホッケー、
男子サッカー

2 :クーベルタン男爵さん:04/04/10 23:19
柔道男子
60kg野村、81kg糖内は決定。
66kg内柴、73kg高松、90kg泉は5月のアジア五輪枠の最終選考待ち。
(73kgと90kgはほぼ決まりらしい)

3 :クーベルタン男爵さん:04/04/10 23:56
〔マラソン〕野口、坂本、油谷、国近、土佐、諏訪

4 :クーベルタン男爵さん:04/04/11 00:48
明日はタラワ祭りか。


5 :クーベルタン男爵さん:04/04/11 14:42
タワラはQのような醜い騒動にならないようスッキリ優勝しろよ。

6 :クーベルタン男爵さん:04/04/11 15:55
ヤーラちゃんおめでと

7 :クーベルタン男爵さん:04/04/11 21:34
柔道女子
48kg谷亮子、52kg横澤、63kg谷本、70kg上野雅恵、78阿部は代表決定
57kg日下部は5月のアジア選手権での出場枠待ちの代表候補。

57kg以外大阪世界選手権と同じ面子だわ。

8 :クーベルタン男爵さん:04/04/11 22:26
女子柔道は波乱無しか。みんなおめ。
問題は男子だな。

9 :クーベルタン男爵さん:04/04/11 23:43
[陸上競技] 室伏、末続
[卓球] (女)梅村、藤沼

10 :クーベルタン男爵さん:04/04/11 23:58
>>9
室伏、末続は正式発表まだじゃないの?

11 :クーベルタン男爵さん:04/04/12 00:12
世界陸上メダル獲得だから内定済み。野口と同じようなもの。実際問題、この二人が日本人相手に負けることは考えられないけどね。

12 :クーベルタン男爵さん:04/04/13 00:57
>>11
為末は内定出てないの?対抗馬もなさそうだけど。

13 :クーベルタン男爵さん:04/04/14 01:02
今日レスリング代表がイパーイ決まりますた。
敬礼!
http://sports.yahoo.co.jp/hl?c=sports&d=20040413&a=20040414-00000017-mai-spo

14 :クーベルタン男爵さん:04/04/15 00:16
卓球ダブルス 福原愛&小西杏

15 :クーベルタン男爵さん:04/04/17 21:11
<水泳>シンクロ 立花、武田組 2大会連続の五輪出場決定

16 :クーベルタン男爵さん:04/04/17 22:43
>>12
パリ世界陸上のメダル獲得者で日本人最上位の場合、その種目のアテネ代表内定。
エドモントン世界陸上のメダルは五輪出場権とは関係ない。

17 :クーベルタン男爵さん:04/04/21 23:28
競泳男子100m平泳ぎ北島おめ

18 :クーベルタン男爵さん:04/04/23 22:45
水泳女子  中村、稲田
男子水泳  奥村

19 :クーベルタン男爵さん:04/04/24 05:05
■陸上競技
 ・男子200m:末続慎吾
 ・男子マラソン:油谷繁 国近友昭 諏訪利成
 ・男子ハンマー投げ:室伏広治
 ・女子マラソン:野口みずき 土佐礼子 坂本直子
■水泳
 ・男子飛板飛込み:寺内健
 ・女子高飛込み:宮崎多紀理
 ・シンクロナイズドスイミングデュエット:立花美哉・武田美保組
 ・シンクロナイズドスイミングチーム
■体操
 ・男子団体
 ・新体操個人:村田由香里
■サッカー
 ・男子チーム
■野球
 ・男子チーム
■ソフトボール
 ・女子チーム
■バスケット
 ・女子チーム
■ホッケー
 ・女子チーム

20 :クーベルタン男爵さん:04/04/24 05:05
■柔道
 ・男子60キロ級:野村忠宏
 ・男子73キロ級:高松正裕
 ・男子81キロ級:塘内将彦
 ・男子90キロ級:泉浩
 ・女子48キロ級:谷亮子
 ・女子52キロ級:横沢由貴
 ・女子63キロ級:谷本歩実
 ・女子70キロ級:上野雅恵
 ・女子78キロ級:阿武教子
 ・女子78キロ超級:塚田真希
■レスリング
 ・フリースタイル男子55キロ級:田南部力
 ・フリースタイル男子60キロ級:井上謙二
 ・フリースタイル男子66キロ級:池松和彦
 ・フリースタイル男子74キロ級:小幡邦彦
 ・フリースタイル男子84キロ級:横山秀和
 ・グレコローマンスタイル男子55キロ級:豊田雅俊
 ・グレコローマンスタイル男子60キロ級:笹本睦
 ・グレコローマンスタイル男子74キロ級:永田克彦
 ・グレコローマンスタイル男子84キロ級:松本慎吾
 ・フリースタイル女子48キロ級:伊調千春
 ・フリースタイル女子55キロ級:吉田沙保里
 ・フリースタイル女子63キロ級:伊調馨
 ・フリースタイル女子72キロ級:浜口京子

21 :クーベルタン男爵さん:04/04/24 05:06
■卓球
 ・女子シングルス:梅村礼 藤沼亜衣 福原愛
 ・女子ダブルス:梅村礼・藤沼亜衣組 小西杏・福原愛組
■フェンシング
 ・男子フルーレ個人:太田雄貴
 ・男子サーブル個人:長良将司
 ・女子フルーレ個人:菅原智恵子
 ・女子エペ個人:原田めぐみ
 ・女子サーブル個人:久枝円
■ボート
 ・軽量級ダブルスカル:武田大作・浦和重組
■セーリング
 ・男子ミストラル級:見城元一
 ・女子ミストラル級:今井雅子
 ・49er級:中村健次・高木正人組
■自転車
 ・女子500mタイムトライアル:大菅小百合
■馬術
 ・障害飛越団体
■射撃
 ・男子ラピッドファイアピストル:田沢修治
 ・男子エアピストル:中重勝
 ・女子25mピストル:小西ゆかり 福島実智子
 ・女子エアピストル:稲田容子
 ・女子ダブルトラップ:井上恵
■アーチェリー
 ・男子個人総合:山本博 浜野裕二 古川高晴
 ・女子個人総合:川内紗代子 河崎由加里 松下紗耶未
 ・男子団体
 ・女子団体

22 :クーベルタン男爵さん:04/04/24 11:24
>>19-21
今までの総括乙。

ただ残念な事に卓球福原愛のダブルス出場は未定になっちゃったらしい。
5月末の国際大会の結果次第では台湾のペアに出場権を獲られてしまうんだとか。

23 :クーベルタン男爵さん:04/04/24 17:24
ボート・女子軽量級ダブルスカル 岩本亜希子/内山佳保里組

24 :クーベルタン男爵さん:04/04/24 20:55
がんがれ女子サッカー!
名乗りを上げろ!

25 :クーベルタン男爵さん:04/04/24 21:19
女子サッカーおめでとう

26 :クーベルタン男爵さん:04/04/24 21:21
        。 ◇◎。o.:O☆οo.
       。:゜ ◎::O☆∧∧☆。∂:o゜
       /。○。 ∂(*゚ー゚)O◇。☆
     /  ◎| ̄ ̄∪ ̄∪ ̄ ̄ ̄|:◎:
    /    ☆。| 祝女子サッカー  |☆
  ▼       。○ o 。◇☆____| 。.:
∠▲―――――☆ :∂io☆ ゜◎∂:.

27 :クーベルタン男爵さん:04/04/24 21:39
女子サッカー出場おめでとうございます。
あと、OGした北朝鮮選手のご冥福をお祈り申し上げます

28 :クーベルタン男爵さん:04/04/25 00:07
女子サッカーおめ

29 :クーベルタン男爵さん:04/04/25 11:32
競泳は派遣標準記録の壁があって中村真衣や田中雅美のような
第一人者でも出れないんだね。

30 :クーベルタン男爵さん:04/04/25 11:40
>>29
田中は出られます。
http://www.sponichi.co.jp/others/kiji/2004/04/25/03.html

31 :クーベルタン男爵さん:04/04/25 22:16
>>30
メドレーだけでなく本職の200mの出場を決めました。

7 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)